Инженер Пранав Мистри из Массачусетского технологического института, США, предложил новый способ управления компьютером, сообщает Руформатор со ссылкой на издание Geeky Gadgets. Разработанная им технология получила названия Mouseless ("без мыши").

По мнению изобретателя, интерфейс Mouseless позволит владельцам ноутбуков отказаться от мыши как аксессуара, но при этом продолжать управлять компьютером привычным способом.

Со стороны кажется, что в интерфейсе Mouseless нет ничего необычного: сидя перед экраном ноутбука, пользователь перемещает руку с мышью по столу и периодически "кликает" по ее кнопкам. Однако если присмотреться, то видно, что мыши под его ладонью нет.

Мистри вмонтировал в правый торец ноутбука инфракрасный лазер, а на крышке закрепил инфракрасную камеру. Лазер и камера нацелены на кисть правой руки пользователя, лежащую на столе рядом с компьютером.

Лазер подсвечивает кисть руки, а камера фиксирует ее перемещения по столу. Щелчок по поверхности стола указательным или средним пальцем руки система считает за нажатие левой или правой кнопки мыши соответственно.

Информация о перемещениях руки по столу передается в компьютер и обрабатывается специальной программой. Программа, в свою очередь, переводит движения руки в движения курсора по экрану.

Невидимая мышь в действии