Тысячи редких книг и рукописей из библиотеки Кембриджского университета (Великобритания), включая записи сэра Исаака Ньютона, будут оцифрованы и выложены в Сеть, сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Это станет возможным благодаря 1,5 млн фунтов стерлингов, пожертвованным библиотеке экс-бизнесменом Леонардом Полонским - выпускником "конкурирующего" Оксфорда. Средства уйдут исключительно на создание цифровой библиотеки.

В университетской библиотеке есть такие уникальные издания, как самый древний в мире Коран и копия Суры "Аль-Анфаль" (восьмая часть Корана), датируемая XVIII веком. Иудаизм представлен собранием Тейлора-Шехтера, содержащим 193 тысячи фрагментов манускриптов такой же значимости, как кумранские рукописи. В числе христианских документов - манускрипты греческого Нового Завета, Кодекс Безы, копия Библии Гутенберга от 1455 года (самая ранняя европейская книга, изготовленная с использованием подвижной литеры).

Сканирование книг планируется вести поэтапно. Первые две коллекции, выложенные в онлайн, будут называться "Основы веры" и "Основы науки".

В университете надеются, что дальнейшее финансирование позволит оцифровать также рукописи Чарльза Дарвина и Стивена Хокинга. Планируется, что бесценная коллекция книг, выложенная в Сеть, будет доступна любому желающему в любой точке мира.

В библиотеке Кембриджского университета насчитывается восемь миллионов книг и периодических изданий, миллион карт и тысячи манускриптов.