Компания Apple в этом месяце запустит новую программу, нацеленную на то, чтобы владельцы устаревших моделей iPhone 4 и 4S смогли обменять их на новые iPhone 5 с доплатой, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Для реализации этой программы Apple объединилась с американской дистрибьюторской компанией Brightstar Corp., поведали источники издания на условиях анонимности, поскольку сама компания пока официально не подтверждает подобные планы.

Скупленные iPhone 4 и 4S компания планируется продать на развивающихся рынках за пределами США как восстановленные. "Такой подход поможет продать больше смартфонов Apple, потому что они будут более доступны для пользователей", - цитирует РИА "Новости" Роджера Энтнера, аналитика компании Recon Analytics, ведущей обзоры американского мобильного рынка.

Ранее компания Samsung выиграла патентный суд, и торговая комиссия США предписала запретить импорт некоторых старых моделей Apple в США, включая iPhone 4. Поскольку вся техника Apple производится в Китае, такой запрет означает прекращение продаж моделей, попавших под решение суда.

Новая программы Trade-In может стать ответным ходом. Ранее глава Apple Тим Кук заявлял, что его компания будет "искать разные способы" повышения продаж iPhone.

Microsoft тоже готовит программу Trade-In

На этом фоне корпорация Microsoft официально объявила, что готовит программу Trade-In для покупателей консолей Xbox 360, сообщает CyberSecurity. К концу года компания планирует выпуск новых Xbox One, и чтобы в ближайшие месяцы продажи Xbox 360 не были остановлены, компания предпринимает меры вспомогательной стимуляции, поясняет портал.

Одновременно компания анонсировала, что либерализует политику в области игр для Xbox 360. Так как эти продукты не будут напрямую совместимы с новой Xbox One, компания разрешит возврат ранее купленных дисков или их свободную передачу другим пользователям. В настоящее время проданные диски после активации не подлежат возврату или передаче другим пользователям.

Также Microsoft сообщила, что Xbox One будет в обязательном порядке требовать наличия у пользователя широкополосного интернет-канала.