В апреле этого года Министерство торговли США нанесло серьезный удар по китайской технологической компании ZTE, введя семилетний запрет на экспорт из США комплектующих и программного обеспечения для производства продуктов ZTE.

Причиной запрета послужили сведения о том, что ZTE нарушала санкции, действующие в отношении Ирана и КНДР, продавая им различное оборудование. Изначально Министерство торговли предложило китайской компании объявить выговор сотрудникам, которые участвовали в нарушающих санкции сделках, а также уволить 39 менеджеров. Однако ZTE уволила только четверых менеджеров, а также выплатила бонусы тем, кому предлагалось сделать внушение. После этого американские власти ввели запрет на экспорт продукции для китайской компании.

Спустя почти два месяца ZTE и администрация Дональда Трампа пришли к соглашению, которое позволит отменить этот запрет, который, по признанию руководства ZTE, оказал очень серьезное влияние на бизнес технологической компании. Как пишет The Verge, по условиям нового договора ZTE будет оштрафована на 1 млрд долларов, а также должна будет внести залог в 400 млн долларов (эти деньги могут быть взысканы при наложении новых штрафов).

Кроме того, американские власти потребовали от китайской компании сменить совет директоров и исполнительное руководство в течение ближайшего месяца. Наконец, в ZTE в течение 10 лет будет работать специальная команда, которая будет следить за тем, чтобы компания вновь не нарушила американские законы.

В случае нарушения этих условий ZTE грозит уже десятилетний запрет на поставки из США компонентов и ПО. Впрочем, не исключено, что эта сделка может быть отменена по инициативе США. Так, сенатор Марко Рубио ранее заявил, что намерен добиться запрета подобного соглашения с ZTE через принятие соответствующего решения конгрессом.

Напомним, что после прихода в Белый дом Дональда Трампа некоторые китайские технологические компании начали испытывать трудности с бизнесом в США. Так, госорганам было запрещено использовать смартфоны Huawei и ZTE, а вскоре главы американских спецслужб порекомендовали отказаться от них и обычным пользователям.