Шведский журналист и телеведущий Ларс Адактуссон и его брат-финансист придумали печатный киоск Meganews, который печатает журналы прямо на месте по запросу покупателей. Одна из целей проекта - помочь "нишевым" журналам, у которых, как правило, нет бюджета на большие тиражи и их распространение.

Сейчас периодические издания, даже такие гиганты, как недавно отказавшийся от бумажной версии американский еженедельник Newsweek, испытывают нарастающее давление со стороны интернет-ресурсов, предлагающих постоянно обновляющиеся новости и большое количество аналитических статей.

К тому же, из-за экономического спада издатели лишились заметной части рекламных доходов. Производство и распространение обходятся довольно дорого, из-за чего растут цены и падает спрос. Иногда нераскупленной остается половина тиража.

Благодаря цифровому печатному киоску издатели смогут получить доступ к читателям с минимальными затратами, сообщает "Компьютерра". Такое устройство, как полагают некоторые эксперты, позволит уравнять спрос и предложение, сэкономит деньги издательствам, и пойдет на пользу экологии.

Чтобы получить в киоске Meganews нужный журнал, нужно выбрать его на сенсорном экране и оплатить кредитной картой. После этого киоск связывается с сервером, на котором хранится PDF-версия издания, и печатает номер в высоком качестве.

Адактуссон утверждает, что непрофессионал не отличит журнал, произведенный в типографии, от номера, напечатанного Meganews.

Другое преимущество печатного киоска - его габариты. В отличие от обычного журнального прилавка, которому нужно место для хранения номеров, Meganews может продавать неограниченное количество журналов, занимая всего несколько квадратных метров.

Пока что Meganews существует только в виде дизайн-проекта, однако братья Адактуссон уже заключили соглашения с главными шведскими издательствами. Тестовый запуск планируется на ближайшее время. Киоски Meganews появятся в отелях, студенческих кампусах и в аэропорту Стокгольма.

Похожая система печати по заказу существует у крупнейшего интернет-магазина Amazon, начинавшего с торговли книгами. Однако для печати периодики, тем более в формате уличного киоска, данная технология применяется впервые.