Сервис мгновенного обмена сообщениями Live Messenger (наследник MSN Messenger) завершает 12-летнюю историю подобных программ от Windows.

Корпорация Microsoft, купившая Skype Global S.a.r.l в прошлом году за 8,5 млрд долларов, намерена остановить работу Live Messenger, предложив 100 миллионам своих пользователей общение через Skype, который также дает возможность отправки и приема текстовых сообщений.

Как сообщает The Verge, о закрытии своего сервиса корпорация может объявить уже на этой неделе.

Теперь Microsoft ведет работу по присоединению аккаунтов старого сервиса обмена сообщениями к учетными записями Skype. Перевод Skype на новую инфраструктуру длится уже несколько месяцев, и около 80% текстовых сообщений, отправленных пользователями Skype, передается через сеть Live Messenger.

Возможность обмена сообщениями с пользователями, подключенными к Live Messenger, уже появилась в новой версии клиента Skype 6.0 (для Windows и Mac).

Мессенджер Microsoft, по данным на лето 2012 года, является самым крупным подобным сервисом в Сети - его доля составляет более 60%, напоминает "Российская газета".

Однако, как отмечает LiveBusiness, после такого значительного увеличения базы пользователей может встать вопрос о качестве связи в Skype, которое и так уже ухудшилось за последнее время, возможно, как раз из-за тех переделок, который Microsoft вносит в Skype для его интеграции в свои продукты.