Недели спекуляций, расследований и туманных предположений подошли к концу: компания Google подтвердила, что владеет несколькими баржами в Сан-Франциско, и рассказала, что планирует использовать их для презентации новых технологий, сообщает TJournal со ссылкой на TechCrunch.

"Баржа Google... Плавучий дата-центр? Корабль для отвязных вечеринок? Баржа, хранящая последнего выжившего динозавра? К сожалению, ничто из этого. Хотя пока еще рано говорить и многое может измениться, мы исследуем возможность использования баржи в качестве интерактивного пространства, где люди могут узнавать о новых технологиях", - говорится в пресс-релизе Google.

В общей сложности Google владеет четырьмя баржами в Сан-Франциско, Мэне и Портленде. Издание The Verge выяснило, что баржу, находящуюся сейчас на Трежер-Айленд в Сан-Франциско, Google собирается позднее пришвартовать около Форта Мейсона, где находится центр искусств и национальный парк.

Как уже сообщал ранее американский телеканал KPIX5, проект плавучего выставочного центра разрабатывался в секретном подразделении GoogleX в Маунтин-Вью, которым руководит лично основатель компании Сергей Брин. По информации KPIX5, баржи будут иметь четыре этажа, собранные из мобильных взаимозаменяемых контейнеров. Верхний из этажей будет использоваться как "палуба для вечеринок", а остальные - для презентации таких продуктов, как Google Glass.