Журналисты отыскали среди новых вакансий в компании Apple объявлении о поиске профессиональных охранников для еще не представленных публике устройств. Новые сотрудники, говорится в объявлении, будут нести ответственность и принимать на себя все риски, сопряженные с хранением и защитой прототипов, являющихся интеллектуальной собственностью компании. Возможно, они будут даже вооружены.

При этом 30% времени такой охранник будет проводить в командировках по США и за пределами страны - не иначе, искать прототипы по барам, где их разбрасывают забывчивые сотрудники компании, сообщает ХАКЕР.ру.

Впрочем, расследования по поводу исчезающих прототипов будут все так же вести полицейские, но если новые сотрудники станут хорошо выполнять свою работу, то до государственных правоохранительных органов дело не дойдет.

Напомним, еще после первого случая пропажи прототипа iPhone, потерянного сотрудником Apple в одном из баров в Калифорнии в мае 2010 года и доставшегося журналистам техноблога Gizmodo за 5 тыс. долларов, Apple ужесточила и без того строгие правила обращения с прототипами.

Список лиц, допущенных к тестированию прототипов и имеющих право на вынос устройств за пределы кампуса компании, с того времени утверждался лично Стивом Джобсом, а сотовые операторы стали получать образцы для тестирования в запечатанных и запертых контейнерах.

Однако практика показала, что при всех стараниях руководства сотрудники все так же продолжают шляться по барам с прототипами в кармане и забывать там дорогостоящую интеллектуальную собственность.

По информации CNet News, новый инцидент случился в конце июля в текила-лаунж Cava 22 в Сан-Франциско. Поиском прототипа занялась служба безопасности Apple. Ее сотрудники в итоге в качестве основного подозреваемого выбрали молодого человека, проживающего недалеко от бара. Спустя пару дней после потери компания обратилась в полицию Сан-Франциско с просьбой оказать содействие в розыске.

В ходе беседы с полицией подозреваемый признался, что в день исчезновения iPhone действительно был неподалеку, но, по его словам, он ничего не знает о пропавшем смартфоне. Обыск в доме подозреваемого также не дал никаких результатов.

Официальных комментариев Apple по этому поводу не дает и даже не признает сам факт существования прототипов следующего поколения iPhone. "Наверно, стоит коктейли послабее смешивать", - заявил по этому поводу журналистам владелец Cava 22.