Компания Apple намерена создать специальный портал для правоохранительных органов, через которых они смогут направлять Apple официальные запросы на предоставления данных пользователей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо вице-президента Apple Кейт Адамс, направленное сенатору-демократу от штата Род-Айленд Шелдону Уайтхаусу.

В письме Адамс уточняется, что компания планирует запустить инструмент для подачи запросов до конца текущего года, а также занимается формированием команды, которая займется обучением полицейских. В частности, им будет разъяснено, какие данные компания может предоставить по запросу. К настоящему времени обучение уже прошло около тысячи офицеров в штаб-квартире Apple, но скоро компания запустит систему онлайн-обучения. Как и будущий портал для запросов, она будет доступна по всему миру.

Как пишет Адамс, Apple уже предоставляет некоторые данные о пользователях, включая те, что хранятся в iCloud, на основании официальных запросов американских правоохранителей – за прошлый год компания получила 14 тысяч таких запросов. Из них 231 запрос касался чрезвычайных ситуаций и требовал срочной реакции – Apple обрабатывала их не более 20 минут.

Официальный представитель Apple отказался прокомментировать планы компании, изложенные в письме Адамс.

Напомним, что вопрос сотрудничества Apple со спецслужбами привлек всеобщее внимание в связи с расследованием теракта в Сан-Бернардино. В феврале 2016 года ФБР потребовало от Apple создать специальную версию iOS, которая позволила бы обойти систему безопасности iPhone Саида Фарука. Требование ФБР поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone.

В итоге ФБР удалось получить доступ к содержимому iPhone Фарука без помощи компании. По некоторым данным, спецслужба заплатила за взлом устройства около 1,3 млн долларов. В начале октября 2017 года суд разрешил ФБР не раскрывать подробности о том, кто и как помог взломать смартфон террориста.

Напомним, в начале августа руководство Apple заверило конгрессменов США, что смартфоны iPhone не ведут запись голоса пользователей без их ведома и не позволяют делать это сторонним приложениям.