Специалисты коммуникационной группы "Византия" изучили поведение российских пользователей пяти крупнейших социальных сетей с целью проверить, насколько у пользователей выражены агрессивность и цинизм в общении.

Как сообщает РИА "Новости", обнаружилось, что пользователи Facebook "циничнее и агрессивнее" участников других соцсетей, а пользователи "ВКонтакте" чаще других используют ненормативную лексику.

Показатель "циничность" для Facebook составил 17,5 балла (чем ниже балл, тем более выражен признак). При этом пользователи Facebook из Москвы циничнее пользователей из других регионов.


На втором месте по "циничности" оказались пользователи Twitter (18,9 балла), на третьем - "ВКонтакте" (20,65), а наименее циничными являются участники соцсети "Одноклассники" (21,05).

Участники Facebook являются также и самыми агрессивными - 15,9 балла, а на втором месте - пользователи Twitter (16,45). У участников "Одноклассников" и "ВКонтакте" данный показатель почти одинаковый - 17,1 балла и 17,05 балла соответственно. Наименее агрессивные - пользователи "Моего Мира".

Ярко выраженного лидера по враждебности пользователей нет - показатели Facebook (17,2), "ВКонтакте" (17,25), "Моего Мира" (16,9) и Twitter (17,05) почти одинаковые. У пользователей "Одноклассников" этот показатель составляет 17,7 балла.

Примечательно, что только в этом случае пользователей из других регионов превзошли пользователи из Москвы. Участники соцсетей из столицы агрессивнее и циничнее, но пользователи из других регионов враждебнее.

Исследователи, однако, обратили внимание на то, что пользователи "ВКонтакте" чаще других используют ненормативную лексику в своих сообщениях - 17,2 бранных слов на 1 тысячу словоупотреблений, а самые культурные пользователи, реже всех использующие бранные слова, - в Facebook (12,8 слова). При этом участники Facebook превосходят других и по словарному запасу.

По подсчетам "Византии", наибольшей популярностью в Рунете пользуется "ВКонтакте", которая служит основной соцсетью для 36,5% пользователей. Чуть меньше приверженцев у "Одноклассников" - 32,6%. Третье место занял Facebook с долей в 14,4%, а Twitter и "Мой мир" назвали своими основными площадками менее 10% любителей интернет-общения.

Исследование было основано как на изучении сообщений пользователей Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой Мир" и Twitter, так и на их анкетировании. Респондентам задавались специальные вопросы, помогающие оценить агрессивность, враждебность и цинизм по шкале Кука-Медли, адаптированной для соцсетей.