Швейцарские биологи провели успешный эксперимент по испытанию электронных защитных ошейников для овец. Первую партию ошейников для тестирования выпустят этой осенью, а масштабное тестирование пройдет на полях Швейцарии и Франции в 2013 году, сообщает ХАКЕР.ру.

Ошейник замеряет частоту сердцебиения животного, а если рядом со стадом появляется волк, то сердечный ритм резко возрастает с 60-80 до 225 ударов в минуту. Ошейник отправляет SMS на мобильный телефон пастуха с информацией об инциденте, а из специальных резервуаров ошейника выпускается репеллент, отпугивающий хищников.

Опыты показали, что электронными устройствами достаточно оборудовать около десяти овец в стаде. Тогда обеспечивается одновременно и достаточная надежность системы с низким количеством ложных срабатываний, и требуемая концентрация репеллента в воздухе.

Новая система предназначена для маленьких фермерских хозяйств, которые не могут позволить себе покупку специально обученной пастушьей собаки. Стоимость электронных сенсоров и модема гораздо ниже, а мобильные телефоны для приема сигнала и так имеются почти у всех сельчан.

Экспериментом уже заинтересовались и в некоторых других странах Европы, где еще водятся волки, например, в Норвегии.