Эксперты антивирусной компании AVG, изучая программы, созданные для воровства виртуальной валюты, столкнулись с вредоносным кодом, автором которого оказался ребенок, сообщает SecurityLab.

Как пояснил технический директор AVG Ювал Бен-Итцхак, исследуя исходный код программы, эксперты столкнулись с интересной информацией. Так, вредоносная программа воровала данные игроков и отсылала их на определенный адрес электронной почты.

Разработчик программы включил в нее свой электронный адрес, пароль и другую информацию, чего бы никогда не сделал обычный хакер. Эксперты обнаружили, что адрес электронной почты принадлежит 11-летнему ребенку из Канады. Благодаря этой информации исследователи определили город, в котором проживает мальчик.

Написанный детьми код имеет ряд общих характеристик, сообщают исследователи. Большинство вредоносных кодов написаны при помощи Visual Basic и C#, кроме того, они содержат элементарные ошибки, которые вряд ли допустил бы профессиональный хакер.

Эксперты изучили один конкретный экземпляр такого кода, замаскированный под чит-программу для геймеров игры Runescape, на которую подписаны свыше 200 млн online-игроков. Программа Runescape Gold Hack обещала игрокам якобы бесплатную виртуальную валюту для игры, но на самом деле с ее помощью злоумышленник осуществлял кражу данных ничего не подозревающих пользователей.

Сейчас в школах мира детей все чаще обучают программированию, а не простому использованию компьютеров. В Великобритании открылись внешкольные клубы при поддержке таких компаний, как Google и Microsoft. В связи с этим, Ювал Бен-Итцхак настаивает на том, чтобы объяснять детям, как нужно использовать полученные знания.