В Минкомсвязи разработали законопроект о правилах выделения субсидий издательству "Большая Российская энциклопедия" на создание и функционирование "общенационального интерактивного энциклопедического портала", пишет РБК.

Напомним, в 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании рабочей группы для обсуждения будущего энциклопедического портала, который должен стать конкурентом "Википедии". В эту группу тогда вошел 21 человек, включая первого заместителя главы аппарата правительства Сергея Приходько и замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

В документе, разработанном Минкомсвязи, говорится о правилах выделения государством средств из федерального бюджета на создание и функционирование будущего портала. Как отмечается в законопроекте, средства на создание конкурента "Википедии" должны укладываться в лимиты, выделяемые Роспечати. Также в документе говорится, что издательство "Большая Российская энциклопедия" сможет тратить эти деньги на аренду помещений и зарплату сотрудникам, которые займутся созданием портала, а также на оплату подписки на справочную, техническую и другую "необходимую для осуществления деятельности" литературу, периодические издания и платные интернет-ресурсы, осуществление съемок в музеях, театрах и других учреждениях культуры, использование архивных материалов и разработку софта.

Сумма, которая может быть выделена на реализацию проекта в законопроекте не указана. Также пока неизвестно, в какие сроки планируется запустить конкурента "Википедии".