На международной выставке электроники Computex, прошедшей в Тайбее на прошлой неделе, Тайваньская компания Delta Electronics представила "электронный журнал" e-Magazine. Это единственное на сегодня серийное устройство для чтения электронных изданий, способное отображать страницы A4 в полном цвете, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Весит устройство 730 граммов, а с Сетью соединяется через 3G или Wi-Fi. Производитель обещает просмотр шести тысяч страниц на одной зарядке батареи. Из других особенностей стоит отметить перьевой ввод для написания заметок.

Delta Electronics обещает, что e-Magazine поступит в продажу в декабре 2010 года, но цена электронного журнала пока не названа.

В отличие от предыдущих "читалок", созданных, как правило, на основе электронных чернил от компании E Ink или экзотических устройств вроде "книги" на базе отражающих жидких кристаллов, e-Magazine использует немного иную систему отображения, называемую не менее банально - e-paper.

Новый дисплей с диагональю 13,1 дюйма разработан в кооперации с компанией Bridgestone. Потому устройство e-paper отталкивается от бриджстоуновской технологии электрофоретических дисплеев Quick Response Liquid Powder Display.

Экраны этого типа представляют собой заключенную под стекло полужидкость-полупорошок, управляемую электрическим полем.