В середине мая компания Opera выпустила очередную версию одноименного браузера для разработчиков, которая получила режим энергосбережения, позволяющий существенно увеличить время автономной работы ноутбука при веб-серфинге. Спустя почти месяц компания объявила о выпуске пользовательской версии браузера с режимом энергосбережения.

Ранее представители компании сообщали, что применение нового режима позволяет продлить время заряда батареи ноутбука примерно на 50% по сравнению, например, с Google Chrome. На сей раз в блоге Opera появился небольшой видеоролик, демонстрирующий преимущества режима энергосбережения. В нем ноутбук с запущенным в обычном режиме браузером отключился через два с половиной часа, в то время как лэптоп с включенным режимом экономии энергии проработал почти на час дольше.

Также в компании утверждают, что использование режима энергосбережения приводит к снижению уровня нагрева ноутбука примерно на три градуса, что может быть весьма существенным преимуществом в условиях жаркой погоды.

Чтобы включить режим экономии энергии, пользователю ноутбука с установленным браузером Opera достаточно отключить устройство от сети, после чего рядом с поисково-адресной строкой появится иконка в виде батареи. Кликнув на эту иконку, пользователь активирует режим энергосбережения. Кроме того, браузер предложит включить данный режим, если уровень заряда батареи ноутбука опустится до 20%.

Согласно описанию, новый режим позволяет экономить ресурс батареи за счет уменьшения активности в фоновых вкладках, снижения степени использования центрального процессора, остановки неиспользуемых плагинов и анимации тем оформления браузера, а также уменьшения частоты кадров до 30 к/с и общей оптимизации параметров проигрывания видео.