Согласно решению суда восточного округа штата Техас, компания Apple должна выплатить 19 млн долларов компании OPTi за нарушения патентов и еще около 2,5 млн долларов в качестве судебных издержек.

Конфликт начался около двух лет назад, когда OPTi обвинила Apple в использовании технологии предикативного доступа к памяти и алгоритмам кеширования. OPTi утверждала, что ее технологии предназначены для увеличения скорости работы программного обеспечения на персональных компьютерах и компания не давала прав Apple на их использование в своих продуктах.

Иск против Apple был подан еще в январе 2007 года, а рассмотрение дела по существу началось в апреле того же года, сообщает iXBT.com.

Полное название патента звучит как "Предварительный просмотр содержимого кэш-памяти для доступа, инициированного мастер-устройством" (Predictive snooping of cache memory for master-initiated accesses), им описывается способ более эффективной передачи данных между процессором, памятью и другими устройствами.

В OPTi заявляют, что их технология существенно повышает скорость работы процессора компьютера за счет интеллектуального алгоритма логического предсказания доступа к тем или иным блокам в оперативной памяти компьютера.

OPTi Inc., основанная в 1989 году в Калифорнии, в 1990-х годах являлась одним из крупнейших поставщиков наборов системной логики для персональных компьютеров. С началом доминирования Intel на этом рынке, OPTi безуспешно попыталась поискать счастья в других нишах, и в конце концов в 2002 году продала свои производственные мощности. Сейчас компания существует исключительно за счет лицензирования своей интеллектуальной собственности и имеет в своем штате одного сотрудника.

Некоторое время назад OPTi обвинила в нарушении тех же патентов компанию Advanced Micro Devices, производящую центральные процессоры. Рассмотрение процесса против AMD начнется в феврале 2010 года.