NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Apple представила накладные наушники AirPods Max Apple представила накладные наушники AirPods Max
Новые беспроводные наушники Apple обладают примерно тем же функционалом, что и компактные AirPods Pro. Продажи AirPods Max начнутся 15 декабря. В России эти накладные наушники будут стоить почти 63 тыс. рублей.
8 декабря 2020 г., 19:02
Московские власти заказали разработку системы распознавания силуэтов людей на кадрах с камер видеонаблюдения Московские власти заказали разработку системы распознавания силуэтов людей на кадрах с камер видеонаблюдения
Из материалов на сайте госзакупок следует, что система должна будет распознавать силуэты в кадрах с камер в реальном времени и на архивных записях. В мэрии заявили, что система не сможет идентифицировать конкретного человека по силуэту.
8 декабря 2020 г., 17:54
Google запустила в России сервис подписки на игры и приложения для Android Google запустила в России сервис подписки на игры и приложения для Android
Цена Google Play Pass в России составляет 149 рублей в месяц или 1339 рублей в год, а первый месяц сервисом можно пользоваться бесплатно. При оформлении семейной подписки к ней можно подключить до пяти пользователей.
8 декабря 2020 г., 17:13
Власти США выделят SpaceX 886 млн долларов на развитие проекта спутникового интернета Starlink Власти США выделят SpaceX 886 млн долларов на развитие проекта спутникового интернета Starlink
Эти средства компания Илона Маска получит в ближайшие 10 лет. Всего же Федеральная комиссия по связи США распределила 9,2 млрд долларов субсидий на обеспечение скоростным интернетом сельских районов США.
8 декабря 2020 г., 13:28
"Лаборатория Касперского" анонсировала смартфон с защищенной ОС "Лаборатория Касперского" анонсировала смартфон с защищенной ОС
"Сейчас у нас два-три десятка "пилотов" и в России, и за рубежом - Европа, Азия, страны СНГ. То, что мы уже готовы поставлять - это операционка для интернета вещей - промышленного и любого другого, а для телефонов и планшетов она будет готова в следующем году", - сообщил Евгений Касперский.
8 декабря 2020 г., 11:08
В число обязательных для предустановки на смартфоны отечественных приложений вошли мессенджер ICQ, поиск "Яндекса" и почта Mail.ru В число обязательных для предустановки на смартфоны отечественных приложений вошли мессенджер ICQ, поиск "Яндекса" и почта Mail.ru
Пока что в перечень приложений для предустановки включили 29 продуктов, относящихся к 12 категориям. В своих категориях лидируют четыре приложения "Яндекса" и шесть приложений Mail.ru Group. Ранее сообщалось, что вступление в силу закона о предустановке могут перенести на апрель.
8 декабря 2020 г., 10:35
Грузовой корабль Dragon пристыковался к МКС (ВИДЕО) Грузовой корабль Dragon пристыковался к МКС (ВИДЕО)
Корабль пристыковался к станции в 21 час 40 минут по московскому времени, совершив перед этим ряд маневров для сближения с МКС. В отличие от предшественника, Dragon нового поколения пристыковался к станции самостоятельно.
7 декабря 2020 г., 21:58
Правительство установило квоты на госзакупки отечественных ПК и электроники Правительство установило квоты на госзакупки отечественных ПК и электроники
Кабмин принял соответствующее постановление на ближайшие три года. Из документа следует, что доля отечественных ПК весом менее 10 килограммов, включая ноутбуки и планшеты, в госзакупках должна составить 50% в 2021 году, и 70% с 2023 года.
7 декабря 2020 г., 15:58
Второй испытательный запуск ракеты "Ангара-А5" перенесли на 14 декабря Второй испытательный запуск ракеты "Ангара-А5" перенесли на 14 декабря
Изначально второй за шесть лет запуск был назначен на 28 ноября, но его отложили по техническим причинам. Во время испытаний ракета-носитель тяжелого класса должна вывести на геостационарную орбиту макет спутника.
7 декабря 2020 г., 14:55
В Роскосмосе решили спросить у пользователей, какой должна быть новая российская орбитальная станция В Роскосмосе решили спросить у пользователей, какой должна быть новая российская орбитальная станция
"Предлагаем вам внести свои предложения по составу служебных модулей и облику станции, высоте, форме и наклонении ее орбиты. Совсем скоро мы будем принимать финальные решения, и ваши идеи могут быть для нас полезны!" - сообщили в госкорпорации.
7 декабря 2020 г., 14:31
Операторов не устроил новый законопроект об удаленной идентификации абонентов сотовой связи Операторов не устроил новый законопроект об удаленной идентификации абонентов сотовой связи
МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" направили в госорганы обращения с просьбой учесть их критику законопроекта, подготовленного депутатом Максимом Кудрявцевым. Документ не позволяет компаниям использовать для идентификации абонентов собственные решения.
7 декабря 2020 г., 12:37
Росстат планирует запустить платформу для предоставления бизнесу данных о гражданах Росстат планирует запустить платформу для предоставления бизнесу данных о гражданах
Об этом говорится в плане цифровой трансформации ведомства, реализация которого оценивается в 719 млн рублей. Предполагается, что к 2023 году компании смогут бесплатно запрашивать через платформу различные данные о населении.
7 декабря 2020 г., 11:13
SpaceX успешно запустила к МКС обновленный грузовой корабль Dragon (ВИДЕО) SpaceX успешно запустила к МКС обновленный грузовой корабль Dragon (ВИДЕО)
Ракета-носитель с кораблем Dragon была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 19 часов 17 минут по московскому времени. Стыковка корабля, на борту которого находится около 3 тонн грузов, с МКС запланирована на 7 декабря.
6 декабря 2020 г., 20:23
Космический аппарат "Чанъэ-5" поместил образцы лунного грунта в возвращаемую капсулу (ВИДЕО) Космический аппарат "Чанъэ-5" поместил образцы лунного грунта в возвращаемую капсулу (ВИДЕО)
5 декабря возвращаемый модуль миссии успешно состыковался с орбитальным модулем и разместил собранные образцы в капсуле, а затем отстыковался от него. Теперь орбитальный модуль "Чанъэ-5" должен дождаться "окна" для полета к Земле.
6 декабря 2020 г., 13:24
Японский зонд "Хаябуса-2" доставил на Землю образцы грунта с астероида Рюгу Японский зонд "Хаябуса-2" доставил на Землю образцы грунта с астероида Рюгу
Исследовательский аппарат был запущен в 2014 году и достиг околоземного астероида в 2018 году. Капсула с грунтом Рюгу приземлилась в Австралии вечером 5 декабря, и теперь ее отправят в Японию для изучения образцов.
5 декабря 2020 г., 23:29