Новая версия мобильной операционной системы Android под номером 2.4 будет выпущена в апреле текущего года и сохранит кодовое название Gingerbread, а не получит новое Ice Cream, как предполагалось ранее.

Об этом, как сообщает РИА "Новости", стало известно от представителя компании ViewSonic, который рассказал журналистам, что смартфон ViewPad 4 с Android 2.4 появится на рынке в апреле.

Ранее предполагалось, что новая версия мобильной платформы от Google появится в середине 2011 года. Перенос сроков, как полагают, связан с тем, что разработчики хотят как можно скорее обеспечить запуск приложений, созданных для устройств с мощными двухъядерными процессорами под управлением Android 3.0, на более простых аппаратах с одноядерными чипами.

Модифицировать ОС Android 2.3 для этих целей невозможно, поэтому будет выпущена новая версия. В силу того, что изменения будут незначительными, кодовое имя - Gingerbread - Android 2.4 унаследует от предшествующей версии 2.3.

Android 2.3, вместе с первым смартфоном на базе этой ОС - Google Nexus S, вышел в свет в декабре прошлого года. В начале текущего месяца компания Google провела презентацию операционной системы Android 3.0 (Honeycomb), которая предназначена специально для планшетных компьютеров.

В дальнейшем, как полагают, Google планирует развивать одновременно две линейки систем Android: одну - для смартфонов, другую - для планшетов.