Один из крупнейших российских торрент-трекеров Rutracker.org днем в среду частично восстановил работу после DDoS-атаки. Изначально предполагалось, что причиной неработоспособности форумов стала поломка оборудования, однако утром во вторник представители администрации трекера заявили о DDoS-атаке.

Форумы сайта, через которые пользователи трекера обмениваются ссылками на файлы, не работали в течение суток, однако поздно вечером во вторник администрация заявила о восстановлении работоспособности.

Днем в среду форум работал с перебоями, передает РИА "Новости". По данным сервисов мониторинга доступности веб-сайтов, примерно половина пользователей сталкивается с сообщением об ошибке, а у остальных ресурс загружается дольше обычного.

"23:00 MSK - Форум открывается, но нагрузка все равно значительно выше нормы", - написали представители Rutracker.org на сайте "Хабрахабр" накануне.

Мощность атаки, по данным администраторов ресурса, достигала вечером во вторник 500 тыс. запросов в секунду, а в момент начала DDoS-атак этот показатель составлял около 200 тыс. В Рунете случались и более интенсивные атаки, но форумам хватило и этого Rutracker.org.

Злоумышленники, по их словам, периодически меняли структуру пакетов, содержащих в себе "мусорные" запросы к сайту, и тем самым обходят установленную защиту. Из-за этого ресурс периодически "оживал" и вновь уходил в офлайн.

Rutracker.org является самым посещаемым торрент-трекером в России и занимает 16 место по популярности среди всех сайтов в стране. Сервис хранит ссылки на фильмы, книги, дистрибутивы игр и программ и другие файлы на компьютерах пользователей. По данным сайта статистики OpenStat.ru, в январе у Rutracker.org было 22,3 миллиона посетителей, он занимает первое место в рейтинге веб-сервисов OpenStat.

В прошлый раз DDoS-атака против сайта имела место в апреле 2009 года. Тогда форумы были недоступны в течение нескольких часов.