Британская нефтегазовая компания BP купила у поисковиков слова и фразы, описывающие экологическую катастрофу на буровой платформе Deepwater Horizon.
Это такие словосочетания, как, например, "утечка нефти" (oil spill), "нефть в заливе" (gulf oil), "шельфовая нефть" (offshore oil), "утечка нефти у побережья Луизианы" (Louisiana coast spill) и "катастрофа BP" (BP disaster). Компания заключила соглашения с поисковыми системами Google, Yahoo и Bing.

Если пользователь вводит в поисковик одну из этих фраз, в разделе поисковой рекламы ему показывается ссылка на страницу BP с информацией о катастрофе и последними новостями, сообщает Руформатор со ссылкой на издание The Week.

Нью-йоркский маркетолог Скотт Слэтин подсчитал, что поисковая реклама обходится BP примерно в 10,5 тыс. долларов в день. Около 7,5 тыс. долларов компания платит Google, и еще 3 тыс. достаются поисковикам Bing и Yahoo!.

Тем временем, напоминает издание, губернатор Луизианы Бобби Джиндал и президент США Барак Обама уже подвергли критике руководство BP за то, что он тратит миллионы долларов на PR вместо того, чтобы помочь жертвам экологической катастрофы.

В 2008 и 2009 году BP PLC заработала почти 40 миллиардов долларов, а за первые три месяца 2010 года доходы составили более 6 миллиардов долларов. Поэтому многие эксперты полагают, что, хотя судебные иски, штрафы, ликвидация последствий и восстановление репутации будут стоить компании еще много миллиардов, продолжающаяся экологическая катастрофа вряд ли приведет к разорению одной из крупнейших нефтяных компаний мира.