На выставке E3 (Electronic Entertainment Expo) 2011 в США компания Nintendo рассказала о своей домашней игровой приставке следующего поколения, которая, как стало известно, будет называться Wii U и поступит в продажу в будущем году, а также официально представила новый контроллер для новой игровой платформы.

Новинка, ранее известная под кодовым наименованием Project Cafe, сможет показывать видео высокого разрешения (1080p) с выводом через HDMI порт, получит поддержку компонентного, композитного и S-Video интерфейсов, а также полную обратную совместимость со всеми существующими на сегодня аксессуарами и, что еще важнее, программным обеспечением.

Это значит, что владельцы коллекций игр для нынешней Wii могут спокойно начинать готовиться к обновлению платформы, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Engadget.

Основная особенность Wii U - совмещение в одном продукте характеристик, свойственных и стационарным и портативным консолям. Устройство будет состоять из двух блоков - базового (подключаемого к телевизору) и беспроводного контроллера с 6,2-дюймовым сенсорным экраном. Контроллер можно будет в качестве самостоятельной игровой консоли - например, когда телевизор используется другими членами семьи.

Беспроводной контроллер можно будет использовать лишь поблизости от базового блока, на котором и запускаются игры. Таким образом, Wii U не будет конкурировать с карманными консолями вроде Nintendo 3DS.

В число готовящихся под выход Wii U проектов можно отметить Batman: Arkham City, Ghost Recon Online, Tekken, Metro Last Light, Aliens Colonial Marines, Ninja Gaiden 3 и т.д.

Кроме того, Nintendo Wii U, как сообщается, получит процессор IBM и внутренней флеш-памяти неустановленного объема, которая может быть увеличена за счет SD карты либо внешнего накопителя, подключаемого к одному из четырех имеющихся портов USB 2.0. В качестве носителей для игр будут использоваться проприетарные оптические диски высокой емкости, а также сохранится и совместимость и с дисками Wii.

Nintendo планирует выпустить приставку Wii U в следующем году, отмечает РИА "Новости". С момента выхода оригинальной Wii в 2006 году продано свыше 86 миллионов экземпляров этой консоли, что соответствует примерно 45% всего рынка домашних игровых приставок.

Один из главных конкурентов Nintendo на рынке игровых приставок, японская корпорация Sony, на Е3 2011, напомним, показала новую портативную консоль PS Vita.