Влиятельное агентство деловых новостей Bloomberg изучает возможность перевода своих интернет-сайтов на платную модель. Об этом, как сообщает GZT.ru со ссылкой на британскую газету The Financial Times, рассказал председатель совета директоров компании Питер Грауер. По его словам, прежде всего это касается самого портала Bloomberg.com, а также веб-ресурса недавно приобретенного журнала Business Week - Businessweek.com.

Грауер полагает, что новостная индустрия достигла низшей точки экономического спада.

Таким образом, Bloomberg стал второй после News Corp. всемирно известной медиакорпорацией, которая может перейти на платную модель распространения контента, чтобы компенсировать потери, которые издания терпят из-за работы агрегатора новостей Google News.

Глава News Corp. медиамагнат Руперт Мердок недавно пообещал отказаться от сотрудничества с Google News, ясно дал понять, что за доступ к материалам будет взиматься плата.

Помимо Bloomberg и News Corp. желание брать плату за новости уже выразили американские медиакомпании A. H. Belo и MediaNews Group и немецкое издательство Axel Springer, которому, в частности, принадлежат газеты Bild и Die Welt. Кроме того, свое недовольство агрегаторами новостей недавно выразили издательства Associated Press и Forbes.

Эта инициатива получила неожиданный отклик со стороны Microsoft, которая пообещала оплатить отказ от услуг Google и предложила в качестве альтернативы для размещения новостей свой поисковик Bing.

В результате такого давления Google уже пошла на первые на уступки. Там объявили о старте программы First Click Free, согласно которой пользователь может бесплатно прочитать не более пяти материалов одного издания в день.

В настоящее время платный доступ к материалам есть только на сайтах известных бизнес-изданий The Wall Street Journal (принадлежит News Corp.) и The Financial Times. Правда, те же самые материалы можно прочитать бесплатно, воспользовавшись сервисом Google News.

Статьи Bloomberg и Business Week пока находятся в открытом доступе в расчете на приток более широкой аудитории.