На прошлой неделе до России дошла первая так называемая черная пятница - акция онлайн-распродаж, объединившая более сотни российских интернет-магазинов. Большинство пользователей Сети, штурмовавших 6 декабря сайты ритейлеров, в восторге не остались: количество и качество выставленного на продажу товара, по отзывам покупателей, оставляло желать лучшего, а скидки не превышали 20%, пишут "Новые известия". Сайт же самого мероприятия еще до начала акции "рухнул", не выдержав наплыва посетителей, и вернулся к работе лишь через несколько часов. Эксперты списывают неудачу на недостаток подготовки, однако крест на массовых онлайн-распродажах в российском сегменте интернета призывают не ставить.

Сайт "черной пятницы" (blackfriday.ru) в воскресенье приветствовал посетителей извинениями. "Мы знаем, что ограбление пошло не по плану. Мы оказались не готовы к тому, что вас будет ТАК много!" - пишут организаторы акции (под "ограблением" имеется в виду "атака" на интернет-ритейлеров, готовых, по мысли организаторов, отдать товар за бесценок). "У нас не все получилось, но мы учимся на своих ошибках. В следующем году мы будем лучше подготовлены, скидки будут больше!" - виновато продолжают устроители акции.

"Черной пятницей" в США называется день начала предрождественских распродаж, которые стартуют в первый уикенд после Дня благодарения (четвертый четверг ноября). В этот день во многих магазинах страны скидки достигают 80-90%. Как следствие образуются длинные очереди, дорожные заторы и давка, нередко приводящая к трагическим инцидентам. В России, к счастью, массовую распродажу решено было провести только в интернете, поэтому обошлось без травм, хотя разочарованы оказались очень многие.

Ссылки на приуроченные к акции предложения более сотни интернет-магазинов были собраны на сайте "черной пятницы". Еще за несколько минут до полуночи он оказался атакован более чем миллионом пользователей и "упал": при попытке загрузить страницу браузеры выдавали ошибку. Как рапортовали организаторы на странице мероприятия "ВКонтакте", сайт заработал только около 0:30, после чего снова "рухнул" в два часа ночи. Еще раз нехватку технических мощностей у организаторов акции пользователи ощутили около 8:00 утра. Работа сайта была полностью восстановлена только в 12:00 дня. Чтобы дать магазинам восстановить выручку, упущенную за часы простоя, "пятница" была продлена до 23:00 субботы.

"Мегаскидки" на 300 рублей

Когда сайт вернулся в строй, многие покупатели обнаружили, что ждали зря: ассортимент товаров их не удовлетворил, а цены были выше привычных даже со скидками (которые, впрочем, редко доходили до 20%). "К примеру, телик - скидка была 15%. Нашел его же дешевле, чем со скидкой. Это полный бред", - писал один из пользователей "ВКонтакте". "Ожидал намного большего. Телефон стоит 15 000, с мегаскидкой его продают за 14 700. А телефона, который в итоге понравился и скидка у него была 3000 при цене в 13 000, не оказалось в наличии", - рассказывал другой несостоявшийся покупатель. "В США скидки не до 90%, а все 90%! А то, что у нас, - это просто легкие скидочки, дабы купить подешевле на Новый год", - полагает еще одна из разочарованных.

"Скидки на основной товар 10-15%, они есть сейчас практически в любом магазине. В том же "М-Видео" ряд товаров дешевле, чем по этой акции в магазинах-партнерах. 90% скидки увидел только на софт, всякую мелочь, светильники, проще говоря на мелочь, на которую и так накрутка более 400%. Стыдно за Россию", - отмечает еще один из пользователей сети "ВКонтакте".

Ожидания интернет-покупателей были невыполнимыми, полагает в беседе с "НИ" президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. "Больших скидок можно было ожидать только на товары, имеющие сезонно-коллекционный характер: одежду, частично - косметику. А что касается техники, то iPhone не может стоить дешевле на 50% и даже на 20%. Я не знаю, откуда взялись представления, что в "черную пятницу" можно купить его за сто рублей", - объяснил "НИ" Иванов. По его словам, небольшие по сравнению с зарубежными скидки были связаны еще и с тем, что в России речь шла в основном об импортной продукции, которая облагается пошлинами: "Если бы мы говорили о товарах отечественного производства, оперировать скидками было бы проще".

В следующем году должно быть лучше

По словам Александра Иванова, для части продавцов акция все же удалась: "Данные о выручке, которые у нас есть, очень разные: у кого-то она большая, а у кого-то - скромная". В выигрыше остался тот, кто был к акции готов: заранее оповещал о ней покупателей и смог предупредить технические проблемы из-за наплыва посетителей на сайты.

"Существенный минус российской "черной пятницы" - в слабой рекламной кампании. Широкие массы людей о ней так и не узнали, хотя традиционные покупатели были в курсе", - говорит Иванов.

Будущее у подобных акций есть, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Сергей Румянцев. Как сказано в его официальном заявлении, подготовить и проконтролировать подобные мероприятия непросто, особенно впервые: "Сегодня и организаторы, и покупатели ориентируются прежде всего на зарубежный опыт, не всегда учитывая российские реалии и специфику. Культура онлайн-покупок и распродаж в России еще только формируется, мы сейчас проходим те этапы, которые другие страны уже когда-то миновали".