Страны СНГ принесли в прошлом году сотовым операторам 11,5 млрд долларов, сообщает РБК daily со ссылкой на отчет MForum Analytics. В странах СНГ показатель среднего количества минут в месяц на одного абонента (MOU) составил 500 минут, при том что в России в 2008 году MOU был на уровне 200 минут.

Прирост объемов рынка относительно 2007 года составил около 18%. Максимальный темп роста объемов рынка сотовой связи зафиксирован в странах Средней Азии и Кавказа ? прирост на 33% к 2007 году, минимальный ? на рынках стран Балтии ? прирост 7% к 2007 году.

В странах СНГ сотовый телефон в ряде регионов является единственным доступным видом связи, поэтому этот рынок привлекателен для мобильных операторов, говорят эксперты.

Кроме того, важную роль играет жесткая конкуренция между операторами и связанное с ней снижение тарифов. Если говорить о перспективах 2009 года, они достаточно неопределенные, так как в странах СНГ снижение доходов населения из-за кризиса будет происходить очень быстрыми темпами.

В отношении доходов на рынке в 2009 году, номинированных в долларах, существует значительная неопределенность, так как курс большинства местных валют на территории стран бывшего СССР может значительно измениться относительно курса доллара, говорится в отчете MForum Analytics.

Компания прогнозирует на 2009 год рост объемов рынка сотовой связи стран бывшего СССР без учета России, номинированный в местных валютах, не менее чем на 15%.