Для российских чиновников обычный персональный компьютер до сих пор остается диковинной машиной. Таковы результаты исследования уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий в муниципальных образованиях России, сообщает "Новый регион".

В подавляющем большинстве случаев уровень внедрения информационных и коммуникационных технологий в деятельность аппарата муниципальных образований оценивается как "средний". Как выяснилось, самих компьютеров в муниципалитетах достаточно, но возникают проблемы со специальными программами, специалистами, способными с этими программами работать, ограничены возможности обмена информацией как внутри управленческих структур, так и между ними - во многих муниципалитетах даже нет внутренних сетей.

Кроме того, и пользовательский уровень чиновников оставляет желать лучшего. Кстати, уровень информатизации территории муниципалитета довольно часто заслуживает оценки "ниже среднего". Среди причин столь низкой оценки участники исследования чаще всего называли дефицит кадров, связанный с финансовыми ограничениями. Лишь незначительная часть респондентов назвала единственной проблемой тот факт, что на территории муниципалитета не ведется подготовка IT-специалистов.

Исследования проводились Институтом дистанционного обучения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ИДО РАГС) и основывались на самооценке муниципалитетов. В работе приняли участие 230 муниципальных образований с населением свыше 25 тысяч человек из 50 субъектов РФ.