Информационный отдел Государственного совета КНР распространил доклад, озаглавленный "Интернет в Китае". Согласно этому исследованию, как сообщает ХАКЕР.ру, в последние годы КНР переживает всплеск количества внутренних и внешних кибератак.

Напомним, в США, Канаде, Японии и странах Западной Европы виновниками участившихся в последние годы случаев хищения секретных данных из военных, правительственных, банковских и общественных сетей, а также злонамеренного вывода из строя компьютеров, нередко называют китайских хакеров и якобы стоящие за ними госструктуры.

"Китай является одной из тех стран, которые больше всего страдают от хакеров. Так, в 2009 году более миллиона китайских IP-адресов контролировалось из-за рубежа. Кроме того, взлому со стороны хакеров подверглись 42 000 веб-сайтов, а жертвами червя Conficker ежемесячно становились 18 миллионов ПК", - отмечают авторы правительственного доклада.

Авторы документа также пишут, что в сравнении с традиционными видами преступлений рост киберпреступности происходит куда более заметными темпами. "Онлайн-мошенничество, онлайн-кражи и другие виды посягающих на чужую собственность сетевых преступлений, стремительно разрастаются. Кроме того, растет число преступлений, связанных с созданием и распространением компьютерных вирусов и взломом сетей передачи данных", - говорится в отчете.

Помимо прочего, КНР страдает от роста правонарушений, которые в большинстве других стран преступлениями не являются. В первую очередь, среди таких нарушений упоминаются порнография и азартные игры. По данным доклада, в 1998 было заведено всего 142 уголовных дела, связанных с компьютерными преступлениями, к 2007 году их число выросло до 29 тысяч, в 2008 году составило 35 тысяч, а в 2009 году – уже 48 тысяч.

Тем временем, по данным китайских СМИ, обучение хакеров практически превратилось в отдельную отрасль китайской экономики. Недавно газета China Daily писала, что общий доход этой "индустрии" превышает 30 млн долларов в год. Экономический ущерб от действий хакеров в Китае оценивается в 1 млрд долларов в год.

По всей стране открываются школы (в основном, виртуальные), где желающих обучают хакерскому искусству. При этом точное количество таких учебных заведений все еще неизвестно.

Власти КНР создали специальное ведомство, которое занимается охраной сетевых ресурсов и отлавливает хакеров. В результате его деятельности многие ученики онлайн-школ достаточно быстро попадают под суд.