Wikipedia разрешила зарегистрированным пользователям вставлять в свои статьи видеоролики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу онлайн-энциклопедии. Спонсорами проекта стали открытая видеоплатформа Kaltura и компания Google.

Проект по интеграции видеоконтента в Wikipedia разрабатывался в течение четырех лет, за это время его запуск несколько раз откладывался из-за технических проблем, которые удалось решить лишь теперь.

Видео в Wikipedia будет воспроизводиться с помощью плеера с открытым исходным кодом Kaltura, который поддерживает язык разметки веб-страниц HTML5 и позволяет обходиться без использования проприетарных технологий обработки и демонстрации видео в интернете, типа Adobe Flash. Среди возможностей нового плеера — поддержка открытых видеокодеков Web M и субтитров на различных языках.

Поскольку и Kaltura, и видеоплеер YouTube поддерживают набор свободных кодеков Web M, видео с YouTube, закодированное с помощью этого стандарта, можно легко импортировать на Wikipedia.

Некоммерческая "народная" онлайн-энциклопедия Wikipedia была создана в 2001 году Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером. На данный момент она является одним из самых популярных сайтов в мире. Энциклопедия создается добровольцами со всего мира, статьи энциклопедии публикуются на 285 языках. Сейчас в Wikipedia представлено около 15 тыс. видеороликов.

Расширять библиотеку планируется за счет публикаций пользователей энциклопедии, а также за счет бесплатного образовательного и научно-популярного видеоконтента, уже размещенного на сервисе YouTube.