Инженер по имени Натан Петерсон при помощи 3D-печати создал машину для сортировки жевательных конфет Skittles по цвету, сообщает портал N+1. Все детали устройства, за исключением электроники, были спроектированы при помощи онлайн CAD-платформы Tinkercad, а исходный код, управляющий устройством, автор разместил в репозитории GitHub.

Небольшое устройство состоит из приемного бункера, двух вращающихся дисков с нишами для конфет и емкостей для отсортированных конфет. В первом диске происходит непосредственно сортировка Skittles, а второй диск перемещает конфеты в соответствующую емкость. Управляет работой аппарата плата Arduino UNO, к которой подключены датчик цвета, фотопрерыватели, а также моторы, вращающие диски устройства.

По словам Петерсона, главная проблема, с которой он столкнулся в ходе работы над механизмом, заключалась в том, что датчик цвета плохо справлялся со своей задачей из-за глянцевой поверхности конфет Skittles. Решить эту проблему Петерсону удалось при помощи поляризационного фильтра, который он установил на светодиоды подсветки и цветовой датчик.

Познакомиться с работой сортировщика конфет можно благодаря небольшому видео, опубликованному на YouTube.

Инженер отметил, что устройство в теории может быть приспособлено и для сортировки конфет M&M's, однако для этого необходимо доработать механизм и управляющий алгоритм, поскольку M&M's производятся в шести разных цветах, а не в пяти, как Skittles. Помимо этого, конфеты M&M's меньше по размеру и более хрупкие, поэтому могут раскрошиться, что приведет к заклиниванию механизма.

Отметим, что платы Arduino нередко используются энтузиастами при создании разного рода устройств. Например, именно такую плату использовал хозяин, приучивший свою кошку охотится ради получения корма. Также с помощью этой платы старая печатная машинка была превращена в музыкальный принтер.