В Федеральную комиссию по связи США (FCC)поступило предупреждение о том, что сети сотовой связи четвертого поколения оператора LightSquared могут глушить GPS сигнал, не давая работать автомобильным навигаторам, спутниковым приемникам гражданской авиации, а также средствам аварийной связи.

Суть проблемы, как утверждается в отчете о проведенном компаниями Garmin и Trimble вместе с Советом по GPS США, что спутники и станции спутниковой связи, которые LightSquared собирается сделать частью своего проекта, используют частоты L-диапазона (1525-1559 МГц), которые находятся рядом с частотоами, которые используют GPS (1559-1610 МГц).

Если планы покрыть 92% территории США к 2015 году связью LightSquared получат одобрение FCC, то обширные участки превратятся в большую мертвую зону для приемников GPS, сообщает 4PDA.

В исследование говорится о том, что навигатор Garmin 430 начинает ощущать помехи на расстоянии 20,9 км (13,76 миль) и полностью теряет сигнал на расстоянии 8 км (5,3 мили) даже в открытом небе.

О реакции военных, которые тоже пользуются данными GPS-систем, пока ничего не сообщается.

Напомним, в рамках проекта LightSquared планируется создать "крупнейшую в мире сеть стандарта LTE с использованием спутникового сегмента". Новая сеть будет состоять из широкополосных спутников, станций спутниковой связи - массивов параболических антенн, возведенных близ Оттавы и Саскатуна в Канаде и около Далласа и Напы в Калифорнии, а также 40 тысяч базовых станций LTE.

Спутники обеспечат покрытие в малонаселенных районах, по сути став супермощными вышками сотовой связи, наземные сети обеспечат передачу массового трафика, базовые станции обеспечат необходимое покрытие и непрерывность сигнала при перемещении по стране.

Техническую поддержку проекта стоимостью 7 млрд долларов обепечивает Nokia Siemens Networks.

Абоненты смогут пользоваться услугой на одном и том же устройстве, переключаясь от одного типа сети к другому в зависимости от своего местонахождения. Аппараты, поддерживающие как спутниковую связь, так и LTE, по размерам будут не больше смартфонов, и им не понадобится внешняя антенна.

Компактность и относительно низкая стоимость будут обеспечены за счет использования нового процессора Qualcomm, где на одном кристалле реализованы функции поддержки спутниковой связи и целого ряда стандартов наземных мобильных сетей.

LightSquared должен начать испытания своих сетей в Балтиморе, Денвере, Лас-Вегасе и Фениксе в начале 2011 года.

Оператор планирует как напрямую побороться за абонентов с такими лидерами рынка сотовой связи США, как AT&T и Verizon Wireless, так и предоставлять свои услугу по оптовым ценам другим операторам, которые в свою очередь смогут предлагать его своим абонентам.