Испанский телекоммуникационный гигант Telefonica показал журналистам интернет-издания TechWeekEurope первый прототип смартфона, работающего под управлением новой операционной системы Firefox OS, сообщает CNews.ru.

Как ясно из названия платформы, ее разработкой занимается некоммерческая организация Mozilla Foundation, главный продукт которой - браузер Firefox.

Mozilla и Telefonica работают над созданием смартфонов под управлением новой ОС в рамках проекта "открытых интернет-устройств" - Open Web Devices (OWD).
Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны более доступными. Новую ОС планируется устанавливать на недорогие смартфоны и продавать в развивающихся странах. Проект также уже поддержали европейские операторы Sprint, Deutsche Telekom, Smart, Telecom Italia и Telenor.

Прототип создан американской компанией Qualcomm, являющейся крупным мировым производителем процессоров для мобильных устройств. Смартфон обладает функцией обмена сообщениями, возможностью доступа в Facebook, играми и другими функциями. Он оснащен сенсорным экраном и четырьмя сенсорными кнопками.

В компании объяснили, почему было решено использовать данную платформу, а не iOS и Android. Благодаря Firefox OS у оператора появится независимость от Android. При этом, по словам исполнительного директора компании Мэттью Ки, за счет платформы без ущерба уровню функциональности устройств уменьшится их стоимость.

Первый смартфон с Firefox OS будет запущен в Бразилии в I квартале 2013 года. Стоимость устройства составит не более 100 долларов. "Мы сможет создать тот же опыт взаимодействия, как и на Android, и даже лучше и по более низкой цене", - заявил глава Telefonica, испанской телекоммуникационной компании.

Маркетологи Telefonica видят большой потенциал в Firefox OS как двигателя роста рынка смартфонов, особенно в развивающихся странах, и считают, что платформа застрахована от неудачи - которые ранее сопутствовали множеству аналогичных проектов.

Кроме того, считают в компании, создавать приложения под Firefox OS будет легко, так как 75% приложений для Android и iPhone созданы именно на базе HTML5, а также благодаря достаточно мощному сообществу Mozilla и известности бренда.
: