На намеченном на 12 марта заседании межведомственного совета Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития будет обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафактный контент. В частности участникам заседания предстоит рассмотреть "антипиратские" поправки в Гражданский кодекс (ГК), подготовленные "Системой масс-медиа", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в одном из подразделений АФК "Система".

Максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, - шесть лет лишения свободы; ему могут подвергнуться топ-менеджеры провайдера. Однако правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении его клиентом закона - репрессии начнутся, только если провайдер не пресечет правонарушения.

Президент холдинга "Система масс-медиа" Андрей Смирнов заявил журналистам, что, по его мнению, поправки в ГК необходимы, что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон "Творчество и интернет" во Франции предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав.

Юридический советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов напомнил, что в действующем законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия абонентов, т. е. за прокачку пиратского трафика, а поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам.

По оценкам Семенова, в среднем российский фильм в первую неделю проката скачивается с интернет-ресурсов около 1 млн раз. Так, например, блокбастер "Трансформеры" мог бы собрать дополнительно 1,3 млн долларов, или почти 8% кассы, подсчитал ведущий передачи "Индустрия кино" Иван Кудрявцев.

Однако, в любом законе должен содержаться механизм контроля за его исполнением, в данном случае - технические способы выявления и пресечения распространения нелегального контента в сети, но сейчас даже у провайдера нет возможности это делать, считает представитель крупнейшего российского файлообменного сервиса rutreker.org: торрент-трекеры, которые модно обвинять в пособничестве пиратству, контролируют только 20-30% трафика между пользователями. А контроль за трафиком, фактически слежка, - вмешательство в личную жизнь граждан.