12 ноября в магазинах розничной сети "М.Видео" впервые в России появится мобильный компьютер Toshiba Libretto W100, сообщает CNews.ru. Компания Toshiba утверждает, что это первый в мире портативный ПК на базе операционной системы Windows 7, оснащенный двумя сенсорными экранами.

Данная модель появилась у себя на родине в июне 2010 года, в августе начались ее продажи в США. Компьютер Toshiba Libretto можно было бы считать ответом на Apple iPad, который был представлен несколькими месяцами ранее, если бы не значительная разница в стоимости, отмечает издание.

В США он стоит 1500 долларов, в 3 раза дороже базовой версии iPad. Разница в цене на российском рынке будет еще выше. "М.Видео" собирается продавать Libretto W100 за 84990 рублей, тогда как стоимость базовой версии iPad составит 19990 руб.

Особенность новой модели в том, что на месте традиционной для компьютеров операционной клавиатуры находится сенсорный экран, на котором расположена виртуальная клавиатура. При этом изображение способно возникать как на традиционном экране, так и на втором, находящимся на горизонтальной панели лэптопа.

Такая конструкция позволяет многократно расширить возможности и быстроту работы, в том числе и в интернете. Libretto W100 можно использовать в вертикальном положении, как книгу, например, для чтения электронной газеты, развернутой на оба экрана.

Устройство также можно использовать в горизонтальном положении, читая документ на верхнем экране и используя нижний экран для внесения пометок. Нижний экран также может отображать виртуальную клавиатуру, позволяя использовать устройство как обычный ноутбук. Кроме того, функция интерфейса drag-and-drop позволяет переносить контент, файлы и ярлыки с одного экрана на другой простым движением пальца.

Toshiba Libretto W100 оснащен ULV-процессором Intel Pentium U5400 с частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем емкостью 64 ГБ, поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, разъемом USB 2.0, кардридером формата microSD, веб-камерой с разрешением 1 МП, акселерометром и поставляется с преустановленной ОС Windows 7 Home Premium.

В комплекте с устройством предлагается фирменное ПО Toshiba Media Controller, которое позволяет осуществлять потоковую передачу медиаконтента на совместимые устройства, например ноутбуки и телевизоры.