Австралийская розничная сеть dMavo решила не прекращать продажи планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1, несмотря на решение суда, из-за которого Samsung пришлось отложить официальное появление этого устройства в стране кенгуру.

Напомним, решение суда, запрещающее Samsung продавать планшет Galaxy Tab 10.1 на территории Австралии, является временным. Корейский производитель подал апелляцию, 25 ноября состоится повторное слушание по делу.

Хотя запрет не касается напрямую магазинов, компания Apple ранее грозилась применить к ослушникам суровые меры и разослала торговым сетям соответствующие предупреждения.

Тем не менее, как сообщает nomobile.ru, на сайте dMavo и сейчас можно заказать запрещенный корейский планшетник любой конфигурации, притом продавец обещает "немедленную доставку и гарантированно низкие цены". Некоторое время, как говорят, на странице Samsung Galaxy Tab 10.1 на сайте ритейлера даже красовалась надпись "Мы не прогнемся под Apple".

В dMavo, как выяснилось, придумали отговорку: если товар получен от компании из страны, где он не запрещен, им можно вполне свободно торговать на территории Австралии.

Для этого компания создала в Европе подразделение, которое принимает заказы на Galaxy Tab 10.1 и осуществляет рассылку непосредственно из Азии.

Станут ли "яблочники" преследовать австралийского ритейлера или решат ограничиться победой над Samsung, пока не известно. Австралийские юристы, тем не менее, считают, что dMavo сильно рискует, открыто выступая против решения суда и подставляясь под вполне вероятный иск со стороны Apple.

Примерно такая же лазейка сейчас используется некоторыми интернет-магазинами в Германии, где аналогичный австралийскому временный судебный запрет на реализацию Galaxy Tab 10.1 относится только к Samsung Germany.

Apple и Samsung на тропе войны

В последнее время Samsung, стремительно наращивая объемы продаж, стал основным соперником Apple на мировом рынке смартфонов. Отношения между компаниями обострились после ряда взаимных исков по подозрению в краже технологий и плагиате дизайна устройств. В конце сентября один из вице-президентов Samsung заявил, что южнокорейский концерн намерен объявить своему американскому конкуренту "тотальную войну".

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. Кроме того, система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android, а этот факт открывает Apple путь к преследованию других производителей устройств на базе этой ОС.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет в нарушении авторских прав Apple.

Американской компании уже удалось одержать несколько важных побед в судах в Австралии, Германии и Нидерландах.

Сейчас соперники ведут несколько параллельных судебных тяжб в судах разных стран мира. Количество исков между двумя компаниями первысило два десятка - и это, явно, не предел.