Четвертая версия браузера Firefox должна появиться в октябре-ноябре следующего года, сообщает CNews.ru со ссылкой на АР. Однако отмечается, что опубликованный компанией Mozilla график является черновым, и сроки релизов новых продуктов в будущем могут неоднократно меняться.

Firefox 4.0 будет включать содержать множество новых функций, среди которых обновленный интерфейс и поддержка устройств с мультисенсорными экранами. Также известно, что за работу каждой вкладки в новой версии браузера будет отвечать отдельный процесс, что, по утверждению разработчиков, позволит существенно улучшить стабильность работы программы. Сейчас эта технология уже используется в браузерах IE8 и Google Chrome.

Mozilla обещает внести множество изменений в свой браузер еще до выпуска Firefox 4.0 - в версии 3.6 и 3.7. В них создатели браузера планируют ускорить обработку javascript, улучшить инструменты по заполнению форм, добавить синхронизацию закладок и повысить скорость загрузки страниц.

Firefox 3.5, содержащий большое количество новых функций и около 5 тыс. изменений, вышел в начале июля 2009 года.

По данным исследования аналитической компании Statcounter, Firefox принадлежит уже 30,3% мирового рынка браузеров. В США доля третьей версии Firefox - 27,6%, тогда как в марте она составляла только 22,8%. С начала года доля браузера Mozilla выросла на 11,04%. Мировая доля Internet Explorer составила 59,5%, тогда как в начале года - 65,4%.