В браузере Chrome ожидается появление функции "родительский контроль", благодаря которой папы и мамы смогут заводить для своих чад профили с ограниченными правами, сообщают "Вести.Ru" со ссылкой на техноблог TechCrunch.

Новая функция еще не представлена официально, журналисты узнали о ней непосредственно от разработчиков. В настоящий момент все пользователи Chrome могут заводить несколько профилей. Это позволяет добиться максимальной персонализации браузера, даже если он установлен на компьютере, которым пользуется вся семья. Сейчас каждый пользователь может свободно изменять настройки своего аккаунта.

Кроме того, в Chrome с "родительским контролем" можно будет создавать аккаунты с ограниченными правами. Пользователи таких профилей не смогут иметь доступ к сайтам из "черного списка" либо вообще смогут заходить только на ресурсы из "белого списка", составленного пользователем-администратором.

Привилегированные же пользователи смогут выключить для аккаунтов с ограниченными правами функцию "режима инкогнито" и запретить очищать историю в браузере.

Пока не известно, когда именно новая функция будет встроена в Chrome, однако для многих подростков уже пришло время переживать - вдруг родители задумают лишить их, например, доступа к соцсетям.