Роскомнадзор убрал из реестра запрещенной информации все шесть записей о статье "Курение каннабиса", из-за которой "Википедия" оказалась под угрозой блокировки в России, сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор утверждает, что авторское сообщество интернет-энциклопедии, получив уведомление, отредактировало статью и сделало ее более энциклопедичной. В ведомстве говорят, что "оператор Реестра постарался максимально детально обосновать все претензии" по поводу статьи.

Сотрудники пресс-службы также выразили надежду "на конструктивные действия авторов всех статей, попавших в Реестр" и готовность к диалогу по всем спорным моментам.

Российская "Википедия" сообщила о том, что попала в "черный список" Роскомнадзора 5 апреля из-за статьи "Курение каннабиса". Сообщество авторов портала решило не удалять статью, а отредактировать ее, чтобы у Роскомнадзора не осталось претензий к ее содержанию.

Накануне основатель "Википедии" Джимми Уэйлс прокомментировал развитие событий вокруг "редактирования" статей в русской версии энциклопедии, заявив, что предпочтет видеть свой ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами. "Мы не слабы, мы очень сильны. Обслуживать требования слабых и трусливых политиков - тех, кто боится распространения знаний - не путь "Википедии", - заявил Уэйлс.

Заявления Джимми Уэйлса, которые касаются вопросов законодательства (защита авторских прав, защита личной информации и так далее) или нагрузки на серверы проекта, сразу же приобретают статус обязательного правила для всех ресурсов фонда. Они столь же весомы, как и решения Совета попечителей фонда Wikimedia и разработчиков программного обеспечения Mediawiki, на котором строится работа онлайн-энциклопедии.

"Черный список" сайтов, ведением которого занимается Роскомнадзор, действует в РФ с 1 ноября 2012 года. Поводом для включения в реестр могут стать материалы с детской порнографией, инструкциями по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд. Согласно правилам ведения реестра, администрации сайта дается трое суток на удаление информации, вызвавшей претензии, в противном случае сайт будет заблокирован на территории России операторами связи.