Исследовательский центр Gomez, подразделение компании Compuware, назвал Chrome самым быстрым браузером, сообщает CNews.ru. Браузер от Google занял первое место по реальной скорости загрузки сайтов в ходе нового исследования по измерению скорости загрузки веб-сайтов у пользователей различных браузеров.

В течение месяца исследователи проанализировали более 1,8 млрд загрузок около 200 ресурсов. Эксперты подчеркивают, что проводили анализ, опираясь на то, как браузеры работают у реальных пользователей, а не в лабораторных условиях.

Быстрее всего загружаются сайты у пользователей Chrome 12, последней на момент проведения эксперимента версии данного браузера (недавно вышел Chrome 13). Средняя скорость загрузки страницы на Chrome 12 составила 3,433 секунды. Показатель Chrome 11 – около 3,7 секунды, а Chrome 10 – 4 секунды.

Браузер Firefox занял второе место по скорости загрузки. Средний показатель при использовании версии Firefox 5 составил около 3,9 секунды. Время загрузки страниц при использовании более старых версий программы оказалось несколько ниже.

Наиболее скромные результаты показали Safari от Apple и Internet Explorer от Microsoft. Safari 5 загружает страницы, в среднем, за 4,5 секунды, а Internet Explorer 9 для этого требуется больше, чем 4,5 секунды, в среднем. Худший показатель среди всех версий, участвовавших в исследовании, у Safari 4 – больше 6 секунд.

Исследователи, правда, почему-то проигнорировали браузер Opera, который очень популярен в России, возможно потому, что на мировом рынке его доля очень мала.

В качестве второго показателя специалисты Gomez также исследовали скорость рендеринга – время, необходимое для того, чтобы на экране появилась видимая часть страницы. По данному показателю Firefox 5 опередил Chrome 12 – 2,18 секунды против 2,374 секунды соответственно.