Компания Mozilla выпустила долгожданную финальную версию своего открытого почтового клиента Thunderbird, сообщает CNews.ru. Thunderbird 3 работает под операционными системами Windows, Mac и Linux и содержит ряд изменений и улучшений, среди которых полностью переделанный поиск, поддержка вкладок и значительно модернизированный и упрощенный процесс настройки программы.

Всего, по словам разработчиков Thunderbird 3, в программу вошло более 2 тыс. таких изменений по сравнению с предыдущей версией.

Однако в Thunderbird 3 не вошла одна из функций, которую разработчики обещали реализовать при разработке новой версии почтового клиента - Lightning, приложение с календарем. Изначально Mozilla собиралась включить такую функциональность по умолчанию, однако позже было решено оставить ее в виде дополнительного плагина, который пользователи смогут отдельно скачать из Сети.

Thunderbird 3, как и более ранние версии, включает в себя поддержку Gmail, почтового сервиса компании Google. Однако в новой версии этот функционал был значительно переработан - исправления включают в себя обновление интерфейса, улучшение функции добавления новых записей в адресную книгу и некоторые другие.

Одной из ключевых особенности третьей версии почтового клиента Mozilla является поиск. Поисковая строка размещается в верхней части интерфейса и предоставляет пользователю широкие возможности.

Кроме того, Thunderbird 3 позволяет загружать письма в отдельных вкладках и быстро переключаться с одного письма на другое, а также архивировать те письма, которые могут понадобиться ему в будущем.

Thunderbird 3 доступен для скачивания на 49 языках на сайте mozillamessaging.com.