Один из создателей социальной сети Twitter Джек Дорси провел первую публичную демонстрацию своей новой разработки - устройства Square, позволяющего проводить платежи банковской пластиковой картой через мобильный телефон.

Кроме того, Дорси сообщил, что если его разработка дойдет до стадии коммерческой реализации, то банки и сотовые операторы будут выдавать подобные устройства бесплатно, сообщает CyberSecurity.ru.

Презентация состоялась на Интернет-форму в Париже. Square представляет собой специализированный картридер, вставляемый в сотовый телефон через разъем для наушников, присутствующий практически во всех мобильных телефонах.

Разработчик сообщил, что Square представляет собой небольшой кубический девайс размером примерно 2,5 х 2,5 х 3,0 см. Внутри расположен считыватель магнитных полос банковских карт, позволяющий получать данные о банковской карте, размещаемой в нем.

При разработке устройства Дорси рассматривал варианты с использованием камеры мобильного телефона и программного обеспечения, которое бы распознавало изображение на кредитной карте, однако в итоге он остановился на гнезде для наушников.

В мобильном телефоне пользователя устанавливается специальное программное обеспечение, принимающее входящие данные с ридера и сохраняющее платежную информацию. Принцип работы Square напоминает принцип работы кассового терминала, оснащенного считывателем карт.

Для проведения транзакции приложение должно получить отпечаток пальца пользователя, делается это двумя различными способами: либо через мультисенсорный экран смартфона, либо через сканер на самом Square. Сооснователь Twitter говорит, что первые версии программного обеспечения, готового для работы в коммерческом режиме, появятся для платформы iPhone в марте 2010 года.

По словам программиста, сейчас он и команда его единомышленников заняты созданием специальных защитных систем, которые должны защитить Square от различного рода мошенников и преступников.

В интервью телеканалу CNN Дорси рассказал, что на разработку этого проекта его вдохновили доступность и мгновенность Twitter и экономический кризис, который выявил необходимость радикально переосмыслить процессы, происходящие в финансовом секторе.

"Один из моих соучредителей — художник–стеклодув. Он продает то, в чем люди не нуждаются — стеклянные смесители за две тысячи долларов, но они очень красивы. Если он не сможет принимать кредитные карточки, то не сможет ничего продать, потому что мало у кого в кармане лежат две тысячи долларов наличными", — рассказал изобретатель.

90% жителей США перешли на использование кредитных карт, но далеко не везде ими можно расплачиваться, напомнил Дорси.

Первая информация о Square появилась еще в самом начале декабря, однако тогда Дорси не представил деталей о том, как именно Square будет работать и что из себя будет представлять.

Кроме того, инвесторов волновал и другой вопрос: как именно Джек Дорси и его новая компания намерены зарабатывать на Square, ведь другое детище Дорси - социальная сеть Twitter - пока так и не научилась генерировать стабильный денежный поток.