Аналитическая компания IDC обнародовала предварительную оценку российского рынка IT за 2015 год, согласно которой рынок ждет серьезное падение, сообщает CNews.

Согласно прогнозу IDC, основанному на анализе экономических показателей в III квартале, по итогам 2015 года российский рынок информационных технологий в денежном выражении сократится практически до уровня 2005 года и составит 15-16 млрд долларов. При этом в 2005 году объем рынка оценивался в 12 млрд долларов, но, как пояснили в IDC, ранее в общую оценку не включались данные о выручке в некоторых сегментах, например, в сегменте смартфонов и мобильных телефонов.

В 2013 году объем рынка в IDC оценили в 35 млрд долларов. Точные данные за 2014 год аналитики компании не раскрывали, но отмечали, что на рынке начался спад.

Оцениваемый IDC рынок IT включает сегменты ПК, планшетов, смартфонов, серверов, а также других продуктов и услуг. Как полагают аналитики, по итогам 2015 года сегменты ПК и серверов сократятся в денежном выражении примерно на 40%. Что касается рынка приложений, то в зависимости от категории программного обеспечения падение в денежном выражении составит 30-60%. Серьезное падение ждет также и рынок планшетов.

"Российский рынок ИКТ к концу 2015 года продолжает движение "задним ходом", подталкиваемый ветрами глобальных макроэкономических факторов. Для ИТ-поставщиков перспектива стабилизации и возврата к росту выглядит такой же далекой, как это было в декабре 2014 года", – отметил вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш.

Он также отметил, что динамика ИКТ-расходов в России исторически повторяет динамику цен на нефть. "К сожалению, 2015 год не стал исключением, и по его итогам мы наблюдаем рекордное сокращение рынка в денежном выражении. Наиболее явное развитие событий в дальнейшем - это дальнейшее сокращение рынка в 2016 году и восстановление в 2017 году", – сказал Фариш.