Компания AMD, специализирующаяся на производстве процессоров для компьютеров, серверов и ноутбуков, объявила 10 июля о снижении цен на свою продукцию.

Снижение затронет двухъядерные процессоры, предназначенные для использования в рабочих станциях и настольных компьютерах. В результате снижения цен двухъядерные процессоры серии Athlon 64 X2 будут стоить менее 200 долларов за штуку, сообщает издание CNet.

Топовая модель Athlon 64 X2 6000 обойдется пользователям в 178 долларов, модели Athlon 64 X2 3600+ и 3800+ вообще снимаются с производства, что делает Athlon 64 X2 4000 за 73 доллара по новому прайс-листу ? начальной моделью линейки многоядерных процессоров, выпускаемых AMD.

Топовые модели серии Athlon 64 FX также подверглись уценке. Так, оба флагмана линейки - FX-72 и FX-74 - теперь будут продаваться по 599 долларов.

Цены на одноядерные процессоры серии Athlon 64 оказались в диапазоне от 48 до 78 долларов, а серия Sempron, задуманная AMD как бюджетная, будет теперь начинаться на отметке 31 доллар за процессор. При этом дальнейшие перспективы одноядерных чипов не ясны, поскольку их цены становятся соизмеримы с ценами гораздо более мощных процессоров серии Х2.

Изменение цен не затронуло микросхемы для мобильных устройств.

Со своей стороны Intel предполагает провести снижение цен на свои четырехъядерные процессоры для серверов и рабочих станций до 22 июля - прежде, чем AMD выведет на рынок свою четырехъядерную модель Barcelona, которая должна стать ответом на quad-core чипы Intel.