Корпорация Microsoft презентуют новую версию мультимедийной среды Silverlight, в которой заявлены офлайновые возможности работы, поддержка новых форматов и масса других новшеств. Официальная презентация новинки состоится вместе с представлением среды для веб-разработчиков Express Studio 3, сообщает CyberSecurity.ru.

Скачать дистрибутив Silverlight 3 можно уже сейчас с сайта Microsoft.

Microsoft Silverlight, напомним, объединяет мультимедиа, графику, анимацию и интерактивность в одной программной платформе. Это позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео ролики.


В финальной версии Silverlight 3 реализована функции навигации, возможность автономной работы в офлайне и работу без браузера через Windows Presentation Foundation (WPF). Заявлены и новые API- функции для разработчиков, а также улучшенная поддержка графики.



Кроме того, пользователи Microsoft Silverlight 3 смогут прослушивать потоковое вещание интернет-станций, которые вещают в расчете на пользователей Apple iTunes. 



Вместе с тем, включение кодеков H.264 в плеер само по себе не гарантирует воспроизведение MPEG-4 в безупречном качестве, говорят эксперты. То же самое говорят и о формате Apple AAC (Advanced Audio Coding), которого сейчас нет в Silverlight из-за лицензионных ограничений Apple.

Однако сам факт, что Silverlight способен работать со множеством аудио-видео-форматов может привлечь многих пользователей, особенно это будет актуально на волне популярности HD-видео. Также в Microsoft говорят, что Silverlight 3 именно за счет своей всеядности будет интересен и медиа-издателя.




С релизом третьей версии плагина пользователи Windows также будут избавлены от необходимости постоянно использовать более тяжелый Media Player для воспроизведения любого ролика в интернете. Воспроизведение будет происходить только в браузере и без потребления дополнительных ресурсов.



Нынешняя версия Silverlight из высококачественных кодеков поддерживает стандарт VC-1, который является открытым используется для кодирования дисков Blu-ray. Строго говоря, VC-1 уже является более совершенной разработкой, чем H.263, так как поддерживает некомпрессионное видео в DVD-качестве.



С релизом Silverlight 3 пользователи не получат поддержку flash-файлов (.flv или .swf) поэтому ограничиться одним кодеком в системе в любом случае не получится.

Первая бета-версия Silverlight 3 была представлена на мартовской конференции Mix09 в Лас-Вегасе. Здесь были представлены некоторые основные возможности новой версии: работа с HD-видео, поддержка новых мультимедийных форматов, наличие новых аудио- и видео-кодеков.