МВД предлагает не только обязать сотовых операторов отключать мобильные телефоны, признанные похищенными, но и ввести уголовную ответственность за перепрошивку номеров IMEI. Отслеживать краденые аппараты предлагается именно по этому уникальному идентификатору.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД Москвы Сергея Гуляева, речь идет о наказании именно за изменение IMEI, а не программного обеспечения. Самостоятельная перепрошивка ПО особенно распространена среди российских владельцев iPhone.

Уникальный номер IMEI дается мобильному устройству при его производстве. Считается, что такие номера не повторяются, хотя в случае "клонов" и подделкок, IMEI все же повторяются. По словам милиционера, российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона подключенного в сеть, главное, если услуги связи оплачены.

Гуляев также напомнил, что, покупая мобильный телефон, пользователь имеет возможность узнать этот номер. А операторы, в свою очередь, обладают техническими средствами, чтобы отслеживать IMEI краденых устройств и не предоставлять им услуги связи.

ГУВД Москвы, со своей стороны, планирует создать базу данных украденных и потерянных мобильников и SIM-карт, что может помочь при борьбе с такого рода преступлениями.