Причиной отказа компании Google от эксплуатации двух "секретных" барж стали требования к противопожарной безопасности судов, предъявленные Береговой охраной штата Калифорния. Ранее компания планировала превратить баржи в плавучие выставочные центры.

Как сообщает TJournal, суть претензий заключалась в том, что конструкция барж изначально не предназначалась для выставочных центров и не позволяла обеспечить пассажирам достаточный уровень пожарной безопасности.

В начале 2013 года Береговая охрана подробно расписала шаги, которые нужно предпринять, чтобы исправить нарушения. Документ с требованиями, а также таблица с планом эвакуации на случай возгорания были направлены подрядчику исполняющим обязанности начальника береговой охраны Робертом Говином.

Говин отмечал, что большое количество горючих материалов, перевозимых судами, значительно повысит риски возникновения пожара, в то время как меры по спасению пассажиров проработаны в недостаточной степени, а значительная часть работ по реконструкции была проведена без ведома сотрудников Береговой охраны.

Компания планировала ограничить количество пассажиров до 150 человек за один рейс, что в сумме позволило бы довести пропускную способность плавучих выставочных центров до 1200 человек в день. Однако Говин отметил, что ему не предоставили никаких доказательств того, что эти ограничения действительно будут введены.

Напомним, что впервые о загадочных баржах Google стало известно осенью прошлого года, и некоторое время предназначение судов оставалось загадкой. В июле 2014 года одна из двух барж, принадлежавших компании, была продана на металлолом, а вторую отбуксировали из Сан-Франциско в город Стоктон.