Японская корпорация Sony предупредила о возможности перегрева новых портативных компьютеров из серии Vaio, которое может привести к их возгоранию. Сообщение о возникшей проблеме появилось на официальном сайте японской корпорации.

Как уточняется в сообщении, дефект, который может вызвать возгорание, выявлен в модели ноутбука Fit 11A, продажи которой в Японии стартовали в феврале этого года. По данным Sony, причиной неполадки является поставляемая в комплекте батарея, производством которой занимается сторонняя компания.

Компания рекомендует обладателям этой модели ноутбука немедленно прекратить его использование и отключить его от источника питания. В Sony также пообещали клиентам в течение двух недель определить порядок замены или ремонта пожароопасных лэптопов и опубликовать соответствующее информационное сообщение. Поставки новых компьютеров этой модели ритейлерам были немедленно прекращены.


Всего, по данным компании, бракованная батарея была установлена на 368 ноутбуков Fit 11A. Агентство "Интерфакс" сообщает, что всего было реализовано 25 905 ноутбуков этой модели. Из них 497 штук в США, 7158 в - Европе, 2088 - в Китае и 3619 - в Японии.

Напомним, в феврале Sony объявила о масштабной реорганизации бизнеса, призванной улучшить финансовые показатели корпорации. Среди прочего, компания приняла решение продать свой бизнес по производству компьютеров фонду Japan Industrial Partners.