В интернет-магазинах и салонах связи Китая уже появились "клоны" еще не выпущенного смартфона Apple iPhobe. Например, устройство под названием hiPhone 5 продается на taobao.com за 200 юаней (около 31 доллара), сообщает DailyComm со ссылкой на Reuters.

Один владельцев шанхайского магазина, занимающегося продажами мобильных телефонов, заявил журналистам, что это слишком плохая копия iPhone, а "более подлинная" будет стоить дороже - 850 юаней. "Посмотрите на этот. Это не то же самое, что за 300-400 юаней", - цитирует продавца шанхайская газета Metro Express.

Дизайн hiPhone 5 основан на публиковавшихся в интернете фотографиях новой версии смартфона компании Apple, которая по традиции хранит все свои разработки в максимальной секретности. Корпус китайской подделки оказался действительно тоньше по сравнению с четвертым iPhone, а углы его сделаны более закругленными. Предлагается несколько цветов корпуса.

В последнее время китайские подделки стали поводом повышенного внимания в СМИ - после того как там обнаружились сначала поддельные фирменные магазины Apple Store, а затем копия магазина IKEA, площадью в 10 тыс. кв. метров.

Две торговых точки уже закрыты, но другие до сих пор безнаказанно торгуют. На днях власти всего лишь велели им убрать логотип Apple.