IBM

Марк Дин, технический директор IBM по Ближнему Востоку и Африке, который 30 лет назад участвовал в создании первого IBM PC, уверен, что персональные компьютеры окончательно устарели, сообщает CNews.ru.

"Когда я участвовал в разработке первых компьютеров IBM PC, я был практически уверен в том, что не доживу до того момента, когда увижу их падение. Чем больше компьютеры будут использоваться в будущем, тем больше они будут уходить на второй план. Сейчас эти устройства идут по тому же пути развития, что и вакуумные трубки, пишущие машинки, виниловые пластинки, лучевые трубки и лампы накаливания", - написал в своем блоге топ-менеджер IBM, отметив, что лично он также вышел за рамки ПК: его основным компьютером сейчас является планшетник.

В 1980-е годы именно IBM, выпустившая в продажу первые массовые персональные компьютеры - сначала для образовательных и научных учреждений, а затем и для индивидуальных пользователей - правила компьютерным рынком, на время название фирмы даже стало нарицательным.

"Мы совсем не ожидали, что будем стоять у истоков индустрии, которая в итоге достигнет показателя в 100 млн проданных единиц техники в год. Я горжусь тем, что был одним из дюжины инженеров IBM, которые создали первую машину и занимались разработкой IBM PC в течение восьмидесятых. Однако я также горжусь и тем, что IBM решила оставить бизнес персональных компьютеров в 2005 году, продав свое ПК-подразделение компании Lenovo. Хотя многие в ИТ-индустрии тогда подвергали сомнению данное решение, сейчас ясно, что наша компания была в авангарде эры пост-ПК", - продолжает Марк Дин.

За последние 10 лет, напоминает он, помимо продажи своего подразделения ПК, компания также ушла с рынков по производству жестких дисков и принтеров. Сейчас IBM активно инвестирует в исследования и разработки (R&D), занимаясь различными инновационными технологиями, такими как технология "вопросов и ответов" для суперкомпьютера Watson, которая в феврале текущего года обыграла чемпионов телеигры Jeopardy.

Кроме того, IBM активно работает над созданием инфраструктуры сервисов и ПО, в том числе через поглощения, отмечает Марк Дин. Начиная с 2001 года компания сделала 127 приобретений на общую сумму в 33 млрд долларов.

Такая стратегия приносит свои плоды - рентабельность до налогообложения в IBM выросла с 11,1% в 2004 году до 18,9% в 2010 году.

Не только Марк Дин размышляет о закате "персоналок" накануне 30-летия выпуска первого ПК (IBM PC увидел свет 11 августа 1981 года). Первым в эту тему углубился глава компании Apple Стив Джобс на презентации планшета iPad 2, напоминает DailyComm. По словам руководителя "яблочной" корпорации, сейчас рынок находится на пути к "посткомпьютерной" эре, где ведущую роль будет играть портативная техника.

С другой стороны, высокопоставленные сотрудники Microsoft неоднократно заступались за ПК, называя их будущим отрасли и преуменьшая значение планшетнико.

Так, недавно Фрэнк Шоу, вице-президент по связям с общественностью в Microsoft, назвал нынешнее время "плюскомпьютерной эрой", выразив уверенность в том, в следующие 30 лет Microsoft по-прежнему будет диктовать технологическую моду.