Главный специалист по безопасности Symbian Крейг Хис во время беседы за круглым столом, который провела антивирусная фирма AVG, отметил, что именно физическая утеря телефонов, а не фишинг и вредоносное ПО, является главной причиной информационных утечек.

Хис, как сообщает ХАКЕР.ру предупредил коммерческие структуры о том, что им необходимо предпринимать больше усилий для предотвращения утечки данных с украденных мобильных устройств, и в частности обеспечить обязательный ввод PIN на всех корпоративных мобильных терминалах.

"Такие устройства содержат личную информацию, деловую переписку и списки контактов, доступ к которым может быть получен, если украденный телефон не заблокирован", - подчеркнул специалист. По его мнению, устранить человеческие ошибки полностью невозможно, поэтому необходимо побеспокоиться о том, чтобы мобильные телефоны были надежно защищены паролем от посторонних.

Тем не менее, Хис выразил убежденность, что в настоящее время создатели смартфонов опережают хакеров, когда речь заходит о безопасности. Он полагает, что наилучшим способом получения доступа в интернет сейчас является выход в него со смартфонов, функции безопасности в которых развиты лучше, чем в компьютерах.

Представители AVG напомнили IT-менеджерам, что решать проблему безопасного использования смартфонов в сетях организаций все равно придется, поскольку число людей, использующих их, постоянно растет.

В числе прочего Ричард Томпсон из AVG и Крейг Хис выразили озабоченность ростом числа заходов с мобильных устройств на сайты социальных сетей. Томпсон заметил, что созданием приложений для одной только Facebook занимается около миллиона людей, среди которых очень много тех, кто делает это, преследуя преступные цели.