Социальная сеть Google+ запускает приложение для планшетного компьютера iPad, которое было впервые анонсировано на конференции для разработчиков Google I/O в конце июня - одновременно с новой версией мобильного приложения соцсети для планшетников на базе Android. По словам разработчиков, интерфейс приложения Google+ для iPad стал более интуитивным и адаптирован под особенности устройства.

В приложении, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на корпоративный блог Google, предусмотрены несколько функций для работы с сенсорного дисплея - к примеру, возможность с помощью касаний двух пальцев "перетащить" интересную запись из ленты новостей и поделиться ею со своими подписчиками. Пользователь может начать видеовстречу (Hangout) с iPad и транслировать ее на телеэкран при помощи технологии Airplay.

Наряду с адаптацией к планшету iPad, в новой версии iOS-приложения Google+ 3.0 доступны ряд обновлений для смартфона Apple iPhone. Пользователи обоих устройств на платформе iOS смогут теперь создавать и редактировать "События" (Google Events), добавляя комментарии и фотографии, а также просматривая список участников.

Как iPad, так и iPhone поддерживают возможность проведения видеовстречи на Google+. К видеочату можно привлекать до девяти человек. Если пользователь отметил соответствующую настройку, то приложение оповестит его, когда кто-либо из друзей присоединится к встрече, либо позвонит участникам чата с напоминанием.

Версия мобильного приложения Google+ 3.0, которую могут установить как владельцы iPad, так и обладатели iPhone, доступна в онлайн-магазине Apple App Store бесплатно.

Главный конкурент Google+ социальная сеть Facebook запустила официальное iPad-приложение в октябре 2011 года - спустя более полутора лет после появления на рынке первого iPad. Приложение для iPad соцсети LinkedIn было запущено в апреле текущего года.

Google+, которая в прошлом месяце отметила свой первый день рождения, в настоящий момент насчитывает 250 миллионов зарегистрированных пользователей. Ежемесячная аудитория соцсети Google+ составляет 150 млн человек, а ежедневно на ее сайт заходят 75 млн пользователей.