Лучше не ложиться спать за компьютером, вынес для себя урок сотрудник немецкого банка. Задремав на работе, он оставил руку на клавише, и в считаные секунды, сам того не зная, осуществил многомиллионный перевод на счет пенсионера, пишет Spiegel.

Инцидент произошел в апреле прошлого года, однако известно о нем стало только сейчас в связи с судом по этому делу. Клерк, имя которого не называется, должен был перевести 64,2 евро, но вдруг заснул,оставив руки на клавиатуре, а именно на кнопке "2". В результате на счет счастливчику-клиенту поступило 222222222,22 евро. Правда, радовался пенсионер недолго. 48-летняя начальница сонного сотрудника быстро заметила оплошность, и вскоре исправила ее, пишет BBC.

Руководство же банка не стало прощать женщине-менеджеру недосмотр, и уволило ее, в то время как провинившийся оператор, как ни странно, продолжил работу. Обиженная начальница, которая работала в компании с 1986 года, обратилась в суд по трудовым спорам земли Гессен. Она настаивала на том, что причиной неправильной транзакции стал не злой умысел, а неосторожность.

Судом было установлено, что в день происшествия она проверила более 812 операций, при этом на каждую у нее уходило чуть более секунды. В результате суд распорядился восстановить женщину на работе, подчеркнув, что контракт с ней не может быть расторгнут.